Купили в магазине бытовой технике DNS водонагреватель в феврале 2022 года, в октябре 2022 года он сломался, отнесли

Купили в магазине бытовой технике DNS водонагреватель в феврале 2022 года, в октябре 2022 года он сломался, отнесли в магазин по гарантии, через 10 дней позвонили, сказали «Забирайте товар», нам его починили. Но чиненный товар мне не нужен, к тому же не буду же я сидеть без горячей воды, мы уже купили новый водонагреватель. Я потребовала возврат денежных средств, написала претензию. Должны они вернуть деньги?

, Юлия, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Такой вариант возможен только в том случае, если недостаток в товаре является существенным.

Из п. 3ст. 503 ГК РФ следует, что в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае

существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Вместе с тем продавец осуществил ремонт техники, а следовательно говорить о существенности недостатка невозможно.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Электрический водонагреватель от носится к технически сложному товару (п. 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»), поэтому отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы вы можете только в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).