В июне 2022 был суд по возмещению материального вреда по делу о ДТП с приченением легкого вреда здоровью

В июне 2022 был суд по возмещению материального вреда по делу о ДТП с приченением легкого вреда здоровью. Суд присудил выплатить потерпевшей 50 тр . Подскажите в течении какого времени должна выплатить данную сумму. Банковской карты нет , не работаю.

, Надежда, г. Балашов
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Решение суда подлежит исполнению после вступления в законную силу в добровольном порядке или в принудительном (через судебных приставов).

Надежда
Клиент, г. Балашов
Есть какое то ограничение по времени? За какой промежуток времени должна оплатить этот долг? Какая минимальная сумма для оплаты в месяц? Могу ли платить раз в три месяца

Вы должны оплатить сразу, если иное не установлено в решении суда. Если не договоритесь с взыскателем,  он может обратиться к судебным приставам.

Взыскание долга судебными приставами по решению суда осуществляется в следующем порядке:

Должнику вручают постановление об открытии исполнительного производства. С этого момента у него есть 5 дней, чтобы добровольно погасить всю задолженность. В противном случае к существующей сумме добавляется исполнительский сбор – 7% (минимум – 1000 рублей) от долга.