Каким образом доли выделяются в новом доме?

Добрый день. Куплен дом с использованием материнского капитала, двое детей, и им выделены доли, 1/4 у каждого. 2 доли у детей, 2 доли у нас с супругом. сейчас хотим приобрести новый дом с использованием ипотеки. Каким образом доли выделяются в новом доме?

, Екатерина, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каким образом доли выделяются в новом доме?

 Поскольку в купленном доме имеются доли несовершеннолетних детей, то для его продажи вам в первую очередь придется получить письменное согласие органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Чтобы опеки не отказала вы должны разъяснить им что после продажи дома вы купите новый и детям также будут выделены доли.

После получения разрешения, дом можете продать. Далее все стандартно: подаёте заявку на ипотеку и залучаете договор. Обратите внимание как супруга вы будете в обязательном порядке идти как созаемщик.