Здравствуйте, контрактмнакм положена выплата единовременная 195 тыс могут ли судебные приставы списать ее в

Здравствуйте , контрактмнакм положена выплата единовременная 195 тыс могут ли судебные приставы списать ее в счёт погашения долга по исполнительному производству , я так понимаю что выплата является социальной от государства как мера поддержки военнослужащим

, Игорь, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

пунктом 21) статьи 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» установлен запрет в виде обращения взыскания на денежные средства выплачиваемые военнослужащим в связи с участием в боевых действиях или иных военных задачах за пределами Российской Федерации.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные выплаты, осуществляемые в том числе  военнослужащим, лицам...  в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом обращать взыскание на единовременную выплату военнослужащему в связи с участием в боевых действиях, запрещено.