Когда он пытался отъехать его сразу же остановили сотрудники дпс

Здравствуйте.Не так давно произошла сложная для меня и моего друга ситуация.Мы с другом были в клубе и я в нетрезвом состоянии дал другу(так же без прав и в алкогольном опьянении) ключи от машины.Когда он пытался отъехать его сразу же остановили сотрудники дпс.И начали оформлять по статье 12.8 и 12.7( штраф 30 тысяч рублей выписали ).Машину увезли на спецстоянку и чтобы забрать ее я поехал за разрешением.Немного подробностей: собственником автомобиля я являюсь по договору купли и продажи,в птс я не вписан.В гаи сказали что машину отдадут только тот кто вписан в птс( Иванов.И)и еще на нем( Иванов.И)висит две статьи 12.8 и 12.7.Но сказали что можете просто поставить в птс подпись нового собственника(моя подпись) и заполнить заново договор купли и продажи.Машину в таком случае мне отдадут,но две статьи 12.8 и 12.7 будут на мне.Так же сотрудник сказал что можно избежать штрафа написав грамотно объяснительную.Предложили такой вариант:Я гражданин Михайлов.А являющейся собственником машины в здравом уме и трезвом состоянии добровольно передал ключи от своего транспортного средства своему другу,который так же находился в здравом уме и трезвом состоянии Павлову.А , не предвещая того что мой друг гражданин Павлов.А сядет за руль в нетрезвом состоянии и начнёт движение.

Подойдет ли такой вариант объяснительной,если да,то как можно дополнить

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут