Я не смог поступить в коледж, могу ли я подождать год и поступить туда куда я хочу не возвращаясь в школу

Я окончил 9 классов. Я не смог поступить в коледж, могу ли я подождать год и поступить туда куда я хочу не возвращаясь в школу

, Амирхан, г. Ставрополь
Мария Давыдкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амирхан! В России обязательным является образование до 9 класса включительно. Такое образование называется основное общее, обязанность его получения закреплена в ст. 43 Конституции России. После получения аттестата Вы по своему желанию можете пойти учится в 10-11 класс, техникум или колледж, либо никуда не поступить и подождать. Поэтому да, можно.

Амирхан
Клиент, г. Ставрополь
Но школа говорит что за меня возмутся сотрудник по несовершеннолетним если не пойду в 11 класс

Школа действует неправомерно. В случае успешного окончания 9 класса и получения аттестата ваше обязательное образование закончилось. Возможно, школа беспокоится о Вас, ведь без образования сложно будет трудоустроится.