Вообще от чего зависит сколько пристав наложет арест 50 или 70% в счет морального вреда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у мужа с зарплаты высчитыывют 50% в счет морального вреда а я подам на алименты на 2 детей то как будут распределять? 33% детям а остальное в счет морального вреда? И могут ли првысить до 70 % высчитывать вместо 50? Вообще от чего зависит сколько пристав наложет арест 50 или 70% в счет морального вреда?

, Ольга, г. Советский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вообще от чего зависит сколько пристав наложет арест 50 или 70% в счет морального вреда?

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.