Здравтсвуйте, моей дочери исполнелась 15 и её парню не давно исполнилась 18 и моя дочь от него забеременнила по

Здравтсвуйте,моей дочери исполнелась 15 и её парню не давно исполнилась 18 и моя дочь от него забеременнила по согласию,если у них всё было по согласию и мы тоже не против то что было по согласию могут ли его посадить?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Уголовная ответственность по статье 134 уголовного кодекса предусмотрена для лиц, достигших 18 лет, за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, парня могут привлечь к уголовной ответственности, но только в том случае, если половое сношение произошло после его 18-летия и если будет доказано, что парень достоверно знал о том, что девушке нет 16 лет. Поэтому, если совершен до достижения парнем 18 лет или парень не знал о том, что девушка не достигла возраста 16 лет (предполагал, что она старше) и девушка это подтвердит, то уголовной ответственности можно избежать.

В соответствии с примечанием к этой же статье лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Таким образом, чтобы освободить парня от наказания нужно заключить брак между ним и забеременевшей девушкой.

Кроме того, в случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы. Таким образом, парня не посадят в любом случае.

Кроме того, в случае возбуждения уголовного дела, если вы примирились с парнем, не имеете к нему никаких претензий, уголовное дело может быть прекращено по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса в связи с примирением с потерпевшим.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)