Добрый день, скажите пожалуйст у меня муж попал под мобилизацию, может ли он там находится год?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Валентина !

Минимальных и максимальных ограничений, на какой срок отправляют на мобилизацию, не вводили. Срок службы мобилизованных зависит от обстановки в зоне СВО и поставленных задач перед военнослужащими.

Сроки призыва определены в мобилизационных планах. Мобилизованным гражданам присваивают статус контрактников и устанавливают денежное довольствие.

Контракты действуют на весь срок мобилизационных мероприятий, кроме тех случаев, когда военного уволили со службы (ст. 19 31-ФЗ, п. 2, 3, 4 Указа № 647): по возрасту.

-Если военнослужащий достиг предельного возраста пребывания на службе;

-по состоянию здоровья.

-Если военно-врачебная комиссия признала военного не годным к службе.

Но военнослужащий вправе заменить должность и продолжить военную службу; по решению суда. Если для военнослужащего вступил в силу приговор о лишении свободы.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

21.09.2022 в России ввели частичную мобилизацию (ЧМ). В Вооруженные Силы РФ призывают служить только определенные категории военнообязанных граждан в запасе. Но в Указе № 647 от 21.09.2022 не прописано, на какой срок забирают на мобилизацию в России, — предполагается, что служба мобилизованных продлится столько же, сколько СВО. Конкретного срока мобилизации в Указе Президента РФ не предусмотрено.