Могут ли мне отказать в заполнении направления на МСЭ?

Добрый день. Мне нужно пройти повторно комиссию МСЭ. Проживаю в посёлке. В посёлке есть филиал поликлиники, сама поликлиника находится в городе за 100км. Терапевт в филиале один и часто отсутствует. Могу ли я оформить напровление на МСЭ сразу в поликлинике города потому как всех специалистов проходить придется там же в городе так как в поселке их нет.? Могут ли мне отказать в заполнении направления на МСЭ?

, Владимир, Луганск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир.

Нет, не могут.

Согласно п.20 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 95, медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). Буквальное толкование этого пункта Правил означает, что освидетельствование гражданина может быть проведено и по месту жительства, и по месту пребывания, и по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (в последнем случае предполагается отсутствие у гражданина в России и места жительства, и места пребывания).