Сейчас результаты экзамена аннулируются и заново нужно сдавать?

Отучилась на права в 2016 году,сдала все экзамены. Но не получила права. Сейчас результаты экзамена аннулируются и заново нужно сдавать?или могу получить права?

, Элина Хамитова, г. Оренбург
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ответ:

После сдачи внутреннего экзамена в автошколе – теоретического и практического — ученик получает свидетельство об окончании. Если у вас есть этот документ, вы сможете сдать на права, даже если прошло много лет. «Свидетельство об окончании автошколы действует всю жизнь человека. Учиться второй раз не нужно.

Не забудьте оценить ответ, чтобы было видно  что вы с ним ознакомлены.

Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в ГИБДД с экзаменационным листом.

Возможно, Вам было оформлено ВУ и оно хранится в ГИБДД, хотя максимальный срок хранения 3 года.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Элина.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев

абз. 3 п. 11 ПП РФ от 24.10.2014 N 1097

Т.е. да вам придётся сдавать на права заново.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Элина!

Вы можете обратиться в ГИБДД с экзаменационным листом. Если кандидат в водители, сдал теоретический экзамен, имеет право быть допущен к сдаче практических экзаменов. Также Вы получаете от автошколы свидетельство об окончании которое действует всю жизнь человека. Также Вам учиться и проходить экзамен не нужно. Максимальный срок хранения таких документов составляет 3 года. Для более детальной информации следует уточнить в ГИБДД.