Договор залога авто и обращение взыскания

Добрый день! подскажите, пожалуйста, если коллекторское агентство обратилось в суд к ответчику (третьему лицу ранее), в части обращения взыскания на залоговое имущество- автомобиль, не приложив к иску сам договор залога между банком и должником, а только есть пункт индивидуальные условия договора залога транспортного средства в самом кредитном договору, но не отдельно( и на этой странице отсутствует подпись заемщика). Должен ли договор залога оформляться отдельно или достаточно пункта в кредитном договоре? и есть ли судебная практика по этому вопросу? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Должен ли договор залога оформляться отдельно или достаточно пункта в кредитном договоре?

Цитата из решения суда:

Доводы апелляционной жалобы о незаключенности договора залога транспортного средства, также необоснованны, поскольку кредитный договор заключен сторонами в порядке ст.432 ГК РФ, путем присоединения ответчика к Условиям предоставления кредита под залог транспортного средства, открытия и обслуживания банковского счета в ООО КБ "… " на основании одобрения (принятия) банком предложений, изложенных в заявлении (оферте) клиента — ответчика.

Заключенный между сторонами договор является смешанным договором, так как содержит условия по предоставлению кредита, договора залога транспортного средства, на приобретение которого выдается кредит, и договор банковского счета.

Так, в заявлении ответчика содержатся все существенные условия договора залога: предмет залога- автомобиль…, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет коричневый, двигатель N N, размер и срок исполнения обязательств по погашению кредита, обеспеченного залогом, а также начальная продажная цена автомобиля в размере… руб. (п.4 заявления -л.д. 10).

Согласно п.6.1. заявления договор считается заключенным с момента акцепта банком предложения (оферты), содержащегося в п.2 и п.3 заявления. При этом акцептом со стороны банка является предоставление банком заёмщику кредита путем зачисления суммы кредита на счет.

есть ли судебная практика по этому вопросу?

ссылка на: Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 24 марта 2015 г. по делу N 33-984/2015 (ключевые темы: кредитный договор — предмет залога — договор залога автомобиля — переход права собственности — обращение взыскания)

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/134081846/

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Сведения о залоге вносятся в реестр.

Можете проверить наличие информации о залоге Вашего автомобиля здесь https://www.reestr-zalogov.ru/search/

Договор залога необязательно оформлять отдельно, факт залога движимого имущества подтверждается реестровой записью.

По какому конкретно вопросу подобрать судебную практику?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, договор залога должен быть заключен в простой письменной форме. Так, в силу положений части 3 статьи 339 ГК РФ,

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Письменная форма договора считается соблюденной, при оформлении договоренностей путем:

*составления одного документа, на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного сторонами,

*или путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными,

* или акцепта оферты (совершением дейтвий по принятию предложения контрагента).

Должен ли договор залога оформляться отдельно или достаточно пункта в кредитном договоре?

 Законом не возбраняется совмещение условий 2х поименованных договоров — в одном документе. Очень яркий пример этому (встречающийся очень часто, на практике) — это потребительский кредит (или займ), с залогом.

Так что, тут нет нарушений.

Дополню.

Документ, совмещающий в себе условия двух поименованных договоров, называется смешанным договором. Так, в силу положений части 3 статьи 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Договор потребительского кредита считается заключенным,  если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)». Вот ссылка на норму права, излагающую суть содержания индивидуальных условий договора потреьительского кредита...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/e696dec97870b710b608bf4c5dd2a0a0fd98ba1b/#dst100055 (см. ч. 9 статьи).

а только есть пункт индивидуальные условия договора залога транспортного средства в самом кредитном договору

Это — обычная практика, используемая банком в договорах такого типа.

Сведения о залоге вносятся в реестр.

Тут нужно понимать то, что государственная регистрация уведомления о залоге. в реестре ФНП — это ПРАВО залогодержателя, в не его ОБЯЗАННОСТЬ.

Вместе с тем, государство «мягко подталкивает» залогодержателя к проведению госрегистрации уведомления, ведь, в силу закона, по общему правилу (абзац 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ)...

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога...