В результате произошло возгорание его дома, далее пожар перекинулся на мой участок

По вине соседа сгорел мой дом . Сосед сжигал мусор на своем участке в 20 сантиметрах от своего дома. В результате произошло возгорание его дома ,далее пожар перекинулся на мой участок. Сосед возмещать оказывается мотивируя тем ,что к нас нарушены границы построек (52 см должен быть 1 метр)

Уточнение от клиента
Как нарушение границ построек влияют на возмещение ущерба? Возможен ли в этом случае отказ от возмещении ущерба в суде. Либо как будет распространяться ответственность между истцом и ответчиком?
, Ирина Владимировна, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

МЧС должны были выдать справку о причинах возгорания дома.

На основании этой справки вы можете направить соседу досудебную претензию, если сосед откажется возместить ущерб, то вы вправе обратиться в суд.

Если на пожар не вызывали МЧС, то это не ограничивает Вас в возможности направить соседу претензию и обратиться в суд, доказательством в таком случае могут быть показания свидетелей, видеозапись и прочее.

Нарушение границ построек — это отдельное дело. в рамках отдельного дела должны рассматриваться документы границ земельных участков, возраст построек, возможность признания дома законно построенным и прочее.

В Вашем случае рассматривается дело: действия соседа -> ваш ущерб. Суд может принять во внимание, что дом был построен с нарушениями, но только если это уже установленный факт, который документально подтвержден. Если это просто голословные доводы соседа, суд такие слова не учтет. Ваш юрист-представитель в суде сможет такие слова соседа опровергнуть.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд