Какие есть варианты для второй отсрочки

Добрый день! Летом текущего года мой сын- 20 лет, поступил в университет МВД после окончания колледжа ( по техническому профилю) , присягу принял. Пожалуйста, дайте консультацию по двум вопросам:

1. Подлежит ли он призыву Осень 2022

2. Какие есть варианты для второй отсрочки.

Если он сейчас пойдет в армию, мы год теряем, долее восстановление, в итоге закончит университет в 27 лет.

Уточнение от клиента
Вторая отсрочка для студента 1 курса Университета МВД после колледжа.
, Елена, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

В силу ст.25 ФЗ «О полиции»

9. Курсанты,
слушатели, адъюнкты, научно-педагогические работники, руководящий
состав и иные сотрудники организаций, осуществляющих образовательную
деятельность по реализации образовательных программ среднего
профессионального образования, высшего образования и (или)
дополнительного профессионального образования и входящих в систему
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,
считаются проходящими службу в полиции

Однако, поскольку в настоящий момент п.з ч.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности» утратил силу, то отсрочки у Вашего сына больше нет и его могут призвать в ВС РФ.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п.9 ст. 25 ФЗ «О полиции» ваш сын считается проходящим службу в полиции. Следовательно по п.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ему должны дать отсрочку потому что он служит в полиции.

Можно взять справку в институте и отнести в военкомат. Отсрочка вашему сына должна быть по закону.

Прошу прощения. Моя ошибка. По п.1 ст.24 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется сотрудникам полиции при оконченном высшем образовании.
Вывод: вашему сыну придётся призываться на службу в армию. Обходных вариантов нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ))