Как я могу передать права на получение выплаты за причиненный моральный вред другому человеку?

Здравствуйте. Как я могу передать права на получение выплаты за причиненный моральный вред другому человеку ?

, Валерий, п. Актюбинский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину

причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,  суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Право требования взыскания компенсации морального вреда принадлежит лицу, которому непосредственно причинен моральный вред. Вы можете оформить другому человеку доверенность на представление ваших интересов по взысканию выплаты морального вреда.