Россия правила нахождения в стране

21декабря 2013 г выехала на территорию России 01 января 2014 г вступил в силу закон об ограничении времени нахождения в России, совокупно 90 дней из 180. Как считать дни?

, Елена, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

    Отсчитайте от 21.12.2013 года  (лучше — по календарю)  180 дней,  и на эти дни накладывайте  (крестиком, ноликом или точкой  -  как Вам больше нравится) фактические дни пребывания в Российской Федерации,  — непрерывно безвыездно  или  с перерывами  -  главное    -   чтобы  на 180-дневный  отрезок их не оказалось больше  90  дней  (полных или неполных)  пребывания.

      Теоретически отсчёт следовало-бы начинать с   01.01.2014 года, но кто может сказать какие знания по арифметики у того, кто Вас будет выпускать из страны.  Обидно будет из-за каких-то неопределённых десяти дней  получить, пусть даже необоснованно,  депортацию,  на анулирование которой потребуется «хождение по мукам»,  и не  только...   Поэтому я и не советую Вам рисковать.