Возместит председатель ущерб обществу?

Мы ,члены СНТ, обратились в прокуратуру и завели уголовное дело на председателя ст.160 ч.4 мошенничество в особо крупном размере.Кого должны признать потерпевшим,заявление писали 2 члена общества.Возместит председатель ущерб обществу?

, Алла, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алла!

Признают представителем потерпевшего  члена правления Общества или юриста,  если он есть. Ущерб будет возмещен юр лицу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Алла
Клиент, г. Новосибирск
Пострадало все общество.растрата денежных средств.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Поэтому, если присвоил членские взносы или общее имущество СНТ — то это собственность СНТ,