Если нет, какие статьи он нарушает?

Здравствуйте. Живем в спальном районе, участки продавались под ижс. Сосед построил две бани-дома и их сдаёт по суточно, в выходные постоянные «праздники», музыка и прочее. Имеет ли он право это делать? Если нет, какие статьи он нарушает? И как на это можно повлиять? Заранее благодарна

, Янина, г. Воркута
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Янина.

Вы из Воркуты?

Если так, то данная ситуация регламентируется законом о Тишине в республике Коми.

Согласно ст. 2 закона Республики Коми

от 27 октября 2016 года № 107-РЗ

1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан (далее — защищаемые объекты), являются:

2) жилые и нежилые помещения многоквартирных домов, помещения общего пользования многоквартирных домов, общежития и гостиницы;

То есть в вышеуказанный период времени должна соблюдаться Тишина для недопущение нарушения прав граждан на отдых

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/...

Янина
Клиент, г. Воркута
Нет. Псковская область, Великие Луки. Закон о тишине по нашему городу я знаю. Меня интересует как закрыть его незаконную сдачу домов, так как это оказание гостиничных услуг, как я считаю. И нарушает ли этим он какой-то закон?
И как на это можно повлиять?

Согласно ст. 4 закона Республики Коми

от 27 октября 2016 года № 107-РЗ

К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан на защищаемых объектах в периоды времени, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других устройств (далее — звуковоспроизводящие устройства) на повышенной громкости, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) громкая речь, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, установленных на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

То есть все вышеперечисленные действия в неположенное время трактуется как нарушение.

За это полагается штраф. Кроме того, данные действия необходимо доказать с помощью аудио и видео.

Поэтому по каждому случаю вызывайте полицию для фиксации нарушений, сбора материала.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Янина.

Вы вправе обратиться с жалобой в Росреестр и указать на нарушение соседом разрешенного использования земельного участка, требовать привлечь соседа к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ.

Плюс можете подать жалобу в прокуратуру и в администрацию, с требованием прекращения противоправной деятельности.

Также можно обратиться с заявлением на соседа в полицию и требовать его привлечения к административной ответственности за незаконное предпринимательство.

Прилагайте к обращениям фото и видео материалы, подтверждающие его действия.

Плюс Вы и сами можете подать такой иск о запрете деятельности соседом на его участе не соответствующей видам разрешенного использования участка согласно статьи 304 ГК.

Потребуется помощь в составлении обращений, иска в суд, напишите мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Янина
Клиент, г. Воркута
Спасибо огромное!