Знакомый друга залез на чужую машину, нас зафиксировала камера и ко мне домой приходили сотрудники и сказали что у меня будут проблемы если я не скажу кто это, но я не знаю как его найти

Здравствуйте. Гулял с другом и его знакомым. Знакомый друга залез на чужую машину, нас зафиксировала камера и ко мне домой приходили сотрудники и сказали что у меня будут проблемы если я не скажу кто это, но я не знаю как его найти. Можете сказать какая ответственность предусмотрена за участие в подобном деянии.

Уточнение от клиента
Сотрудники сказали что машине нанесен ущерб
, Арсений, г. Нижний Новгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. За то что промолчите — Вам ничего не будет Это не укрывательство терроризма или шпионаж. Мелкое хулиганство — административное правонарушение, за его укрывательство не предусмотрена никакая ответственностью, ни уголовная, ни административная.

Арсений
Клиент, г. Нижний Новгород
Сотрудники сказали, что машине нанесен ущерб

все равно, это не терроризм, не будет ответственности...

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если в результате действий Вашего знакомого автомобиль причинен ущерб, в его действиях могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). В Ваших интересах найти Вашего друга и разъяснить ему необходимость возмещения собственнику автомобиля причинённого его действиями ущерба.

Арсений
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, они так сказали. Если я не смогу найти то какая ответственность ожидает меня?

никакой… а друга если найдут, если докажут, то гражданская ответственность, и административная...

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В зависимости от того, на сколько сильно повреждена машина, действия знакомого Вашего друга будут квалифицироваться либо по ст. 167 УК РФ: при сумме ущерба свыше 5000 рублей, если потерпевший укажет, что данный размер является для него значительным (а обычно так и указывают), либо по ст. 7.27 КоАП РФ: если сумма ущерба менее 5000 рублей.

Вам, если Вы сами к машине не прикасались и не предлагали знакомому ее повредить, ничего не грозит. Сотрудникам полиции можете честно рассказать все как есть: что этого человека видели впервые и его данных не знаете.