Здравствуйте, остановился возле дома для посадки пассажира, взаде меня приперла машина, я не заметил ее, пассажир сел, я чтобы выехать здал назад и ударил машину кто винрват

Здравствуйте,остановился возле дома для посадки пассажира,взаде меня приперла машина,я не заметил ее,пассажир сел,я чтобы выехать здал назад и ударил машину кто винрват

, Дмитрий, снт. Волга
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.В подобных авариях, когда одна из машин двигалась назад, вина однозначно возлагается именно на водителя, включившего заднюю скорость. Согласно пункту 8.12 ПДД, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.