Какой иск я могу подать: о признании за собой права пользования коридором (чтобы попадать в свою квартиру) или о признании права собственности соседей на часть подъездного коридора отсуствующим?

Здравствуйте! Помогите разобраться, ситуация следующая: соседи приватизировали часть коридора подъезда, поставили дверь, ключи от двери не дают. Я и мои дети вынуждены попадать в квартиру через балконную дверь. Какой иск я могу подать: о признании за собой права пользования коридором (чтобы попадать в свою квартиру) или о признании права собственности соседей на часть подъездного коридора отсуствующим?

, Ирина, г. Москва
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к соседям об устранении права пользования жилым помещением. Тем не менее исходя из вопроса следует, что часть общедомового имущества (часть коридора приватизирована) чего не должно быть. Таким образом в иске также стоит ставить требование о признаии части коридора незаконным. Удачи Вам.