После выписки отправят ли меня домой?

Здравствуйте я мобилизован нахожусь в Пензе уже почти месяц сейчас лежу в больнице сделали операцию на паховою грыжу.после выписки отправят ли меня домой?

, Георгий, г. Екатеринбург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Георгий.

Отправка домой после выписки представляется мне маловероятной. И вот почему.

В настоящее время вы призваны на военную службу по мобилизации, являетесь военнослужащим. Основанием для того, чтобы разрешить вам убыть домой может быть либо увольнение с военной службы в запас, либо отпуск, либо отпуск по болезни. Для предоставления вам отпуска по болезни необходимы веские причины и законные основания, например, временная негодность к военной службе.

Годность к военной службе при паховой грыже оценивается по статье 60 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.04.2013г. №565.

Данная статья предусматривает, что при наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.

Следовательно, если исход операции будет успешным после восстановления и выписки вас направят к месту дислокации вашей части.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.