И вообще почему назначили эспертизу в рамках админстоитивного правонарушения?

Арестоаали с наркотиком, но на уголовное дело не хватило, отказали. Переквалифицировали в админстративную статью. А телефон не вернули сказали что отправили на экспертизу. Когда его вернут? И вообще почему назначили эспертизу в рамках админстоитивного правонарушения?

, Юрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Потому, что на начальном этапе нет как правило оснований для возбуждения уголовного дела. Не известно доподлинно наркотик ли это и достаточна ли масса для возбуждения дела.

А за незаконно возбужденные дела полицию, скажем так, ругают.

Поэтому сначала в рамках КоАП сначала проводят экспертизу часто, а потом, если устанавливают, что наркотика достаточно для возбуждения уголовного дела, дело об административном правонарушении прекращают и возбуждают уголовное.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

Как назначается экспертиза по делу об административном правонарушении
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Только потом экспертизу проводят ещё раз уже в рамках УПК,