Также, пока не оплатим налог, сделка не региструется, так ведь или нет?

Здравствуйте! Вопрос по налоговым обязательствам по сделке с квартирой.

Ситуация: хотим осуществить обмен долями между родственниками, но не близкими. Сделка считается неравноценной из-за площади и стоимости долей, но мы все на такие условия согласны.

Ситуация:

Меняется 1/3 доли в квартире (владелец Б) на 1-комнатную квартиру (владелец А)

У владельца А:

кадастровая стоимость квартиры 1комн= 3 646 357,20 р.

владение более 3-х лет

У владельца Б:

кадастровая стоимость квартиры = 9 001379,28 р., но 1/3, т.е 3 000 459,76 р.

Владение менее 3-х лет.

Налог возникает только у владельца Б с его же доли?

3 000 459,76 р. × 0,7 = 2 100 321,84 р.

С использованием имущественного вычета:

2 100 321,84 р. - 1 000 000 × 13% = 143 041,84 р.

правильно понимаем, что возникает налог в размере 143 тыс. рублей?

Есть варианты как его минимизировать?

И нет ли возможности платить на законодательном уровне налог платить соразмерно?

Также, пока не оплатим налог, сделка не региструется, так ведь или нет?

Подскажите, пожалуйста. Налоги очень волнуют и нас и вторую сторону.

Уточнение от клиента
Также хоткл добавить, что мы сделку осуществляем без получения фактически денежных средств по ней, нужно ли документально оформлять расписку какую-то или достаточно в ДКП указать, что денежнве средства были переданы стороне А, стороне Б?
, Леша, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

владение более 3-х лет

3-летний срок не во всех случаях применяется (ст.217.1 НК)

Это единственное жилье? Владелец А его купил?

Также, пока не оплатим налог, сделка не региструется, так ведь или нет?

Налог вы будете платить только в следующем году после года продажи: до 30.04 нужно подать декларацию, до 15.07 — заплатить налог (ст.229 НК)

Регистрация происходит после подачи документов в срок до 7 календарных дней (может быть и быстрее) — закон № 218-ФЗ

Леша
Клиент, г. Москва
Насчёт владельца А не уверен, что была покупка, скорее квартира была приватизирована до 2016 года. У Б — аналогично, но приватизация сделана только в этом году.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Алексей!

В договоре Вы должны указать стоимость передаваемого имущества. Вы не указали, в договоре сделка признается равноценной или с доплатой.

Для налогообложения минимальная стоимость определяется  как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет, умноженная на понижающий коэффициент 0,7 (пункт 2 статьи 214.10 Налогового кодекса).

Если Вы в договоре предусмотрели стоимость объектов, равной 2 100 321,84 рублей, без доплаты, то А освобождается от налога (в случае владения квартирой 3 года (пункт 3 статьи 217.1 НК); 5 лет (пункт 4 статьи 217.1 НК).

Б можно применить налоговый вычет, предусмотренный частью 1 пункта 2 статьи 220 НК (в размере 1 млн.) или частью 2 пункта 2 статьи 220 НК (уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (с учетом потраченных средств на приобретение 1/3 доли).

Обязанность по оплате налога у Вас возникнет в следующем году, поэтому для совершения сделки Вам не требуется оплачивать налог.

Леша
Клиент, г. Москва
А можно ли воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн. рублей? В ДКП если указано, что взаиморасчёты все произведены до подписания договора? Налоговая в этом случае не придерется или нужна расписка?

Вычет в размере 2 млн — это на новое приобретение жилья (часть 1 пункта 3 статьи 220 НК).

В ДКП если указано, что взаиморасчёты все произведены до подписания договора?

  не понял. Вы с доплатой все таки совершаете сделку?

Этим вычетом Вы сможете воспользоваться в случае, когда сторона сделки получает доход, если мена равнозначная — дохода не возникает.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Налог возникает только у владельца Б с его же доли?

в данном случае, учитывая осуществление доплаты — да, доход от отчуждения доли квартиры будет стоимость указанная в мене, если она не меньше чем 70% от ее кадастровой стоимости.

3 000 459,76 р. × 0,7 = 2 100 321,84 р. С использованием имущественного вычета: 2 100 321,84 р. — 1 000 000 × 13% = 143 041,84 р.

 нет. если не можете доказать расходы по приобретению, то

  3 000 459,76 р. [стоимость доли по мене] — 1 000 000 р. = 2 000 459. 76 х 0,13 = НДФЛ 260 059,77 р.

Также, пока не оплатим налог, сделка не региструется, так ведь или нет?

нет, регистрация не зависит от налоговых обязанностей

нужно ли документально оформлять расписку какую-то или достаточно в ДКП указать, что денежнве средства были переданы стороне А, стороне Б?

 достаточно указать в договоре о передаче денег

И нет ли возможности платить на законодательном уровне налог платить соразмерно?

 вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением жилья в результате мены 2 млн. руб., если ранее им не пользовались. тогда НДФЛ уплатите с  459,76

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Исхожу из того, что будет подписываться два договора купли-продажи.

Для владельца А.

Срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения может составлять как 3 так и 5 лет, или может вообще не облагаться налогом в зависимости от того, является ли жилое помещение, где он владеет отчуждаемой долей для него единственным. -см. п.17.1 ст.217, п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ. В случае, если в соответствии с указанными нормами доходы подлежат налогооблажению, то для этих целей доход будет признаваться равным цене, указанной в ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7. -см.ст.214.10 НК РФ (налоговая база). Таким образом, если у участников сделки между собой доверительные отношения, то цену в ДКП можно занижать до указанных пределов или до чуть меньшего, к примеру коэффциент использовать не 0,7, а 0,75 или 0,8, чтобы не бросалось уж сильно в глаза. Владелец А вправе использовать вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн.рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), или в размере документально подтвержденных расходов на приобретение указанной доли (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), если таковые есть и если это выгоднее, чем вычет в 1 млн.

Аналогично и с владельцем Б как по определению налоговой базы, так и с вычетами.

 Математичские расчеты можете произвести сами, используя указанную информацию. Если требуется подбор условий сделки и расчеты, произведенные юристом, можете обратиться индивидуально в чат.https://pravoved.ru/lawyer/1483525/

Также, пока не оплатим налог, сделка не региструется, так ведь или нет?

 нет, не так. Налог платится в срок до 15.07. года, следующего за годом получения дохода -п.4 ст.228 НК РФ, и регистрация перехода права вообще не поставлена в зависимость от исполнения налоговых обязанностей.

Также хоткл добавить, что мы сделку осуществляем без получения фактически денежных средств по ней, нужно ли документально оформлять расписку какую-то или достаточно в ДКП указать, что денежнве средства были переданы стороне А, стороне Б?

 достаточно указать в самом договоре. При этом, следует учесть, что дкп доли, принадлежащей А будет в обязательном порядке нотариально удостоверяться.