Сколько стоит вступление в наследство?

Здравствуйте! Может ли мать умершего отказаться от доли 1/4 наследуемой квартиры 43 квадратных метра в пользу племянника умершего, либо своей дочери (сестры умершего), чтобы они стали наследниками? Сколько стоит вступление в наследство? Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий, г. Таганрог
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, при живой сестре (или брате) в пользу племянника отказаться нельзя, поскольку племянники не относятся напрямую к очередям наследования, а лишь могут быть призваны к нему по праву представления, а вот в пользу сестры умершего можно, поскольку братья и сестры (полнородные и нет) в очередях значатся.

Основанием будет являться ст. 1158 ГК РФ, где сказано, что :

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Со стоимостью определить сложнее, поскольку в разных регионах разная стоимость, но в целом полагаю, что за составление заявления о вступлении в наследство возьмут порядка 1 тысячи рублей, далее будет дополнительно стоимость, которая зависит от стоимости имущества — в Вашем случае доля в жилом помещении, примерно 0,3-0,5% от кадастровой стоимости ДОЛИ, но вообще при обращении к нотариусу она Вам должна рассказать сколько придется заплатить за вступление в наследство.