Каковы риски, что квартиру могут отобрать при банкротстве продавца?

Имеет ли смысл удостоверение у нотариуса договора покупки квартиры? Делает ли это покупателя добросовестным приобретателем, в случае если в будущем продавец квартиры решит признать себя банкротом? Каковы риски, что квартиру могут отобрать при банкротстве продавца? Цена квартиры не занижена, заинтересованным лицом покупатель не является.

, Роман, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению сделку вправе расторгнуть. Если кончено это не единственное жилье продавца.

Лучше раньше года, а даже лучше трёх лет после сделки на банкротство  не выходить.

Роман
Клиент, г. Хабаровск
Как защититься тогда покупателю, если от банкротства продавца никто не защищен?

Получается так. Выяснять нет ли у человека долгов. Проверить его на сайте судебных приставов.

https://fssp.gov.ru/

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

В том случае если продавец примет решение о процедуре банкротства, то все сделки купли-продажи совершенные в течение 1 года начала данной процедуры с высокой долей вероятности будут оспорены. Данные сделки будут признаны ничтожными и проданное имущество будет возвращено владельцу, но при этом сразу же будет арестовано. Если есть подобные риски, то даже заверение договора купли-продажи у нотариуса не будет иметь никакого смысла.

Роман
Клиент, г. Хабаровск
При этом факт моей добросоветности как покупателя не будет учтен? Сделку скорее всего признают недействительной?

В данной ситуации не будет оцениваться Ваша добросовестность. В данном случае оцениваются действия продавца. В такой ситуации они могут свидетельствовать о его преднамеренном банкротстве