Здравствуйте, если девушке 16 лет(беременная) а молодому человеку 21, то могут ли они расписаться?

Здравствуйте,если девушке 16 лет(беременная) а молодому человеку 21, то могут ли они расписаться?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Татьяна

В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина – при достижении им 18-летнего возраста.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст (действующая редакция)

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +

Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос  есть в Семейном Кодексе РФ, это статья 13:

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С уважением, юрист Попова Л.А.