Я могу обучать рисовать желающих за деньги или донейшн?

Добрый день. Я прошла обучение по нейрографике, без права преподавания. Купила в дальнейшем определенные алгоритмы, рисую их сама уже более двух лет. Я могу обучать рисовать желающих за деньги или донейшн ? Это не будет нарушением авторских прав института психологии и творчества Павла Пискарева и нарушением авторских прав того человека у кого я покупала пошаговый алгоритм? Не перепродаю, а рисую сама только по тем шагам , которые мне показали.

, Людмила, г. Томск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что прописано в договоре у вас?

Людмила
Клиент, г. Томск
я договоров не заключала, когда покупала алгоритмы.

Что говорили на обучении, это система авторская?

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

В данной ситуации у Вас проблем не будет, если Вы проходили обучение. На этом будете обучать людей за пожертвования у Вас должен быть договор, в котором должно быть прописано какой деятельностью занимаетесь. Также если Вы не берете со своих клиентов денежные средства, можете осуществлять такую деятельность, в рамках оказания самого договора Вы имеете право осуществлять такую деятельность.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Главное для вас это правило установленное ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.