Могу ли я получить возможность нести полную уголовную ответственность, материальную ответственность в 17 лет при эмансипации?

, Захар, с/п. Архангельское
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

Да, конечно. Эмансипация в соответствии с законодательством РФ предполагает наступление для несовершеннолетнего человека полной дееспособности. Следовательно, с момента признания человека полностью дееспособным он получает как полный спектр прав, так и полный спектр обязанностей, предусмотренный законодательством РФ, в том числе ответственность по обязательствам эмансипированного.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полную уголовную ответственность, материальную ответственность в 17 лет при эмансипации?

 Уголовную — нет. Вы будете отвечать перед уголовным законом, как несовершеннолетний, независимо от эмансипации.