Здравствуйте, была куплена квартира месяц назад, туда был вложен материнский капитал, можно ли расторгнуть всё обратно, так как с мужем мы разводимся?

, Кристина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное  с использованием средств  материнского  капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Возврат материнского капитала по инициативе получателей сертификата законом не предусмотрен. ПФР может отозвать маткапитал, если усмотрит нарушения.