Купила фрукт в магазине в виде плодов питайя и мангостан Один гнилой В другом червь Могу ли я вернуть в магазин и потребовать деньги?

Купила фрукт в магазине в виде плодов питайя и мангостан

Один гнилой

В другом червь

Могу ли я вернуть в магазин и потребовать деньги?

, Александра, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Да, можете.

Согласно положениям Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., продавец обязан предоставить покупателю товар надлежащего качества и гарантировать его безопасность. Потребитель вправе отказаться от приобретения товара несоответствующего качества, то есть продукции, не пригодной к употреблению.

Признаками некачественных продуктов может быть специфический неприятный запах, вкус, цвет продукта, истечение сроков годности, указанных на упаковке, вздутие упаковки, плесень и т. д..

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае приобретения некачественных фруктов и овощей имеет право потребовать возврата денег, либо заменить испорченный продукт.

Если мой ответ хоть как то вам помог, просьба написать отзыв или поставить +

Удачи и благополучия Вам и вашим близким.