Могу ли я собственник квартиры, могу ли я разделить квартиру на детей

Здравствуйте. Могу ли я собственник квартиры, могу ли я разделить квартиру на детей. Тоесть у меня квартира 44кв. По 22кв на каждного?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Как собственник Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Вы можете выделить доли детям в квартире путем дарения. Сделать это можно у нотариуса. Однако, хочу отметить, что доля в праве собственности это не доля квартиры. Дело в том, что, например, 1/2 доля в праве собственности это не половина имущества как такового, а половина права собственности на это имущество, само имущство является единым.

Можно попробвать выделить долю в натуре, но это фактиески означает полный раздел жилого помещения, полную его перепланировку с отдельным входом (так, что это становится двумя отдельными объектами недвижимости) что чаще всего сделать технически невозможно в многоквартирном доме, поэтому суды отказывают в таких требованиях.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.