Каким образом мы можем обезопасить себя от ложных обвинений?

Добрый день.

Конфликт с соседями.

Проживаем в новостройке панельке (звукоизоляции почти нет). Уровень допустимого шума не превышаем. С соседями договаривались что в случае если какой либо шум им будет мешать (работаю с другим часовым поясом, регулярные рабочие созвоны по ночам) сообщат.

Столкнулись с ситуацией: о том что звук разговоров (ни музыки,ни других шумов не было) мешал соседям спать узнали из сообщения (увидели через два часа после получения). Звонков не было.

Утром написали что бы в следующий раз звонили т.к.могу не услышать.На что посыпались угрозы выселения из дома(!),судов и так далее.

Подскажите, как выстраивать диалог с соседями которые не идут на конструктив и грозятся судом. Каким образом мы можем обезопасить себя от ложных обвинений?

, Евгения, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгения!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Важно понимать, что соседи не имеют никаких полномочий по выселению Вас из дома и лишению собственности. Они могут лишь обратиться в полицию для проверки на предмет нарушения «закона о тишине» или в суд с требованиями гражданско-правового характера, в том числе и о возмещении морального вреда по правилам Гражданского Кодекса РФ. В обоих случаях Вы вправе возражать против их доводов и не факт, что их позиция будет услышана больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!