Можно ли обратиться в суд на основании того что аварийное дерево должно было быть спилено?

От порыва ветра трухлявое дерево упало на незастрахованную машину. Можно ли обратиться в суд на основании того что аварийное дерево должно было быть спилено?

, Даня, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Описанная вами проблема является достаточно классической (тем не менее очень острой).

Итак, по общему правилу, в силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, любой вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) лица, должен быть возмещен потерпевшему. Для взыскания материального ущерба, необходимо установить следующие обстоятельства: 1) вред и его размер; 2) противоправность действий/бездействия причинителя; 3) вина причинителя; 4) причинно-следственная связь.

В вашей ситуации, не возникает проблем только с первым из указанных обстоятельств.

Далее, во-первых, вам необходимо установить кто является причинителем вреда. Для ответа на указанный вопрос нужно установить на чьем земельном участке находилось дерево.

После выяснения вопроса о причинителе вреда, суд будет выяснять вопросы противоправности (имелась ли нормативная или иная обязанность для спила дерева). Если имелась, то можно говорить о том, что действия Ответчика являлись противоправными и уже можно рассуждать о причинении вам вреда именно в результате таких виновных и противоправных действий Ответчика.

НО. Ответчик часто ссылается на то, что вред был причинен в том числе, в результате грубой неосторожности самого потерпевшего (не правильная парковка транспортного средства; оповещение органами МЧС о сильном ветре и пр.). Последнее обстоятельство является основанием для снижения возмещаемого вреда.

В целом, возможность взыскать причиненный материальный вреда имеется. Но, все зависит от конкретных фактических обстоятельств вашего дела.

П. С. Судебная практика по указанному вопросу очень неоднородна, но есть несколько решений высшей судебной инстанции когда удалось получить возмещение вреда.

П. С. С. Лояльность суда зависит от ответчика, если это управляющая компания или ТСЖ, в большинстве случаев суды охотнее взыскивают материальный вред, чем с органов муниципального образования.

С уважением, Соков Д. А.