Льготы и права

У меня двое несовершеннолетних детей,один ребенок инвалид по орфанным заболеваниям.Гражданский муж хочет выписать меня из квартиры(он главный квартиросъемщик),что нам с детьми полагается??И какая сумма не облагается налогом если я работаю по соц.пакету???Заранее огромное спасибо.

, Дина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина. Не имеет значения, кто главный квартиросъемщик. Да и понятия в праве такого нет. Он — наниматель. Имеет значение, как, на каких условиях, в качестве кого вы были вселены в квартиру. Если в суде будет установлено, что вы не приобрели право пользования жилым помещением, в

этом случае вам ничего не полагается. Если приобрели, выселить вас будет нельзя. А что означает работа «по соцпакету»?

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Дина, нельзя лишить регистрации по месту жительства недееспособных и несовершеннолетних родственников, более того, детей даже не получится выписать из большей квартиры в меньшую – это считается ухудшением жилищных условий.

В соответствии со ст. 69 п. 2 Жилищного Кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласна с Татьяной, что имеет значение как и на каких условиях вы были вселены в квартиру.