Я не могу сейчас вывести остатки товаров потому что они находятся в пути

Здравствуйте. У меня есть ип. Открывала для продажи на маркетплейс. Продажи уже год не веду. Но на складах есть мои остатки и какието движения всетаки есть. Я не могу сейчас вывести остатки товаров потому что они находятся в пути. Ждала пока все выкупят но это не произошло за год. И приедимся платить страховой взнос за ип за весь год. Сейчас планирую закрыть чтобы в следующем году не было у меня ип. С чего мне начать сейчас?

, Ольга, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Начните с прекращения деятельности ИП.

Товар можно забрать или продать другому ИП. Если после «закрытия» ИП, что-то останется или будет продано, заплатите налог с продаж как для физического лица (13%).

Не будет играть роли как давно было закрыто ИП. В любом случае, налог платят по общим основаниям.