Знаю несколько только моментов: - закон о возрастном ограничении (ФЗ от 29.12. 2010 № 436-ФЗ) - онлайн касса с

Здравствуйте, нужно провести массовое мероприятие (музыкальный вечер) с продажей билетов через платформу кассы.ру, Яндекс билеты и т.д.

Нужна консультация, как оформить все грамотно и официально без последующих штрафов и т.д.

Знаю несколько только моментов: - закон о возрастном ограничении (ФЗ от 29.12. 2010 № 436-ФЗ) - онлайн касса с уведомлением налоговой (ФЗ от 03.07.2016 № 290-ФЗ) - возврат билетов участникам (ФЗ от 09.10.1992 № 3612-I) - проведение публичных мероприятий (ФЗ от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018))

, София, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, София!

Вы совершенно правильно перечислили 4 основных нормативно-правовых акта, которыми следует здесь руководствоваться. Однако, есть ещё один. Это Распоряжение Мэра Москвы от 05.10.2000 N 1054-РМ «Об утверждении временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве».

В соответствии с п. 4 Распоряжения:

 Уведомление о намерении провести массовое мероприятие в зависимости от количества его участников и масштабов направляется для рассмотрения:
— на массовое мероприятие с количеством участников свыше 5 тысяч либо если массовое мероприятие охватывает территорию нескольких административных округов — первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса социальной сферы;
— не более 5 тысяч — префектам соответствующих административных округов г. Москвы.

Сроки, в течение которых должно быть рассмотрено уведомление, установлены пунктом 5:

Уведомление рассматривается в срок не более 10 дней для мероприятий с количеством участников до 5 тысяч человек и в срок не более 15 дней для мероприятий с количеством участников свыше 5 тысяч человек.

Также важно учесть, что в соответствии с пунктом 3 Положения:

О проведении массового мероприятия его организаторы обязаны уведомлять органы исполнительной власти и соответствующие территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты проведения намечаемого массового мероприятия с количеством участников до 5 тысяч человек и не менее чем за 45 дней до даты проведения массового мероприятия с количеством участников свыше 5 тысяч человек и представлять информацию о его названии, программе с указанием места, времени, условий организационного, финансового и иного обеспечения его проведения, предполагаемого количества участников, своего адреса и номеров контактных телефонов.

Также будет иметь смысл осведомиться в муниципальных органах Вашего района, есть ли какие-либо локальные акты, регулирующие проведение таких мероприятий.