Здравствуйте, муж ушёл добровольцем по повестке, никогда не служил, со здоровьем не очень, но проходя

Здравствуйте, муж ушёл добровольцем по повестке, никогда не служил, со здоровьем не очень, но проходя медкомиссию уже там на месте, сказали что годен, присягу принял, можно ли как то отказаться от мобилизации и вернуть мужа домой?

, Елена, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статье 22.1. «Добровольческие формирования» Федерального закона от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).

      Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

     Если какой-то из вышеперечисленных случаев подходит к Вашему мужу, то он будет исключен из добровольческого формирования и вернется домой.