Повлияет ли на работу, или вообще посадить могут?

Остановили на посту , нашли 0.5 амфетамина , ранее не привлекался , нормально вел себя при общении с ними , подписал что было для собственного употребления и ТД. Что будет ?Повлияет ли на работу , или вообще посадить могут ?

, Юрист, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для амфетамина 0,5 — это значительный размер.

Вменят ч. 1 ст. 228 УК РФ.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ранее не судимы, вероятность назначения реального лишения свободы минимальна. Сообщат ли на работу — сказать сложно. Как повлияет — тоже, в зависимости от того, что за работа. Если назначат исправительные работы, на работе по умолчанию об этом узнают (так как наказание это исполняется по месту основной работы).