Тут такая ситуация гуляли в 3 с друзьями один из нас решил угнать машину мы не собирались этого делать и

Тут такая ситуация гуляли в 3 с друзьями один из нас решил угнать машину мы не собирались этого делать и отошли подальше после чего он все же угнал ее и подъехал к нам мы сели так как были на панике в итоге прокатились с ним и он отвёз нас домой после чего разбил машину мы с другом пойдём как соучастники или как свидетели?

, Игорь, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Вред за повреждение имущества в результате ДТП, т.е. автомобиля, должен возмещать тот, кто был за рулем автомобиля, т.е. непосредственно причинитель вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст.1080 ГК РФ возможна солидарная ответственность, поскольку лицо, совершившее угон, не освобождается от ответственности в результате его повреждения. На счёт других участников этого дела, надо конкретно читать показания каждого.