В москву приехать не могу, знаю что они закроют мне трудовую визу и доработать тут я не смогу, да и к мужу вернуться не смогу

Добрый день!

Я в отчаянном положении! Пыталась всё решить сама, теперь я в тупике и нуждаюсь в помощи.

Я всю жизнь работала в москве, родилась и прописка тоже московская.

В один день мне предложили поработать на Мальдивах и я с радостью согласилась. В документах значится, что я работаю дистанционно по адресу прописки. Меня это не пугало. По приезду компания почти не оказывала помощи, зарплату еле выбивала постоянными сообщениями и т.д.

В какой то момент хотела уже ехать обратно, но встретила человека и он сделал мне предложение. Мы расписались (он гражданин Украины) и я забеременела.

На что компания отреагировала плохо, хоть я и сказала что отработаю все обговариваемые сроки. Работу свою выполняла и выполняю на высоте. Но вот сроки подходят для того что бы встать на учёт и т.д уже 6 месяц. О медецинской помощи я уже молчу. Узнала что меня хотят уволить или скомпрометировать, что бы я сама уволилась. В москву приехать не могу, знаю что они закроют мне трудовую визу и доработать тут я не смогу, да и к мужу вернуться не смогу. Пыталась сделать доверенность на маму, но не получается....посольство рф мальдив находится в Шри-Ланке. Запись ближайшая только на 12ое декабря. В москву приезжать уже просто страшно, не знаю что они хотят со мной сделать. Начались проблемы со здоровьем, и надо бы лететь в москву....но не знаю смогу ли получить декретный больничный лист, хочу получать все положенные льготы по беременности, но не знаю как поступить в моём случае! Мне нужна помощ, от мужа её не дождалась. Готова ехать рожать в москву.

, Екатерина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Екатерина здравствуйте!

Как вы понимаете ваше проживание на мальдивских островах носит временный характер, на период действия визы.

Рекомендую поговорить с супругом и переехать в Россию.

Ваш супруг как гражданин Украины может рассчитывать на получение временного убежища на территории РФ

Данное право за ним закреплено в ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/27f2b85f7fcc6d7e04c456a9db05fcdd608715cd/

Основанием будет являться ведение боевых на территории страны постоянного гражданства.

После чего на основании ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство в упрощенном порядке может быть выдан

иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

На основании вида на жительство Ваш супруг сможет жить и работать в России.

что касается выплат по беременности и родам, Вы как гражданин РФ имете право на их получение. Да выплаты будут минимальные, но будут. Подробнее можно ознакомиться здесь https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Кроме того Вы имете право на получение материнского капитала.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер материнского (семейного) размер капитала на первого ребенка составит 524 527,90 руб.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/

Таким образом решение принимать только Вам, но в Республики, Вы будете жить пока действует рабочая виза.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ни в коем случае, не пишите заявление по собственному желанию, как бы они на Вас не «давили». По ТК РФ Вы находясь " в положении" защищены законодательно.

Ст 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Не думаю, что работодатель буде  ликвидироваться, чтобы Вас уволить.

На учет вставайте на Мальдивах. Получите справку о беременности и направьте официально работодателю.

Во всех пособиях и выплатах в РФ Вам отказано быть не может. Все получите. На маму доверенность все же сделать нужно будет. И в Посольство ещё ни раз придётся обратиться. Если все же родите на Мальдивы, все справки, свидетельство и т.д. нужно будет легализовать, чтобы можно было их в РФ предъявлять, для пособий и выплат. Главное, не увольняйтесь по-собствннному. Вам до БИР то осталось немного.