Алименты без развода

муж работает в российской армий хочу чтоб он платил алименты на 3 детей из них один студент,сколько и как он должен платить?

, Айжан, г. Приозерск
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Айжан!

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ст. 85 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на своих детей, несмотря на то, что Ваш брак не расторгнут. На двоих несовершеннолетних детей Вы можете претендовать на одну треть заработка Вашего мужа, на ребенка, являющегося студентом — размер устанавливается в твердой денежной сумме. В любом случае общий размер алиментов будет определяться судом с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.