Бездействие пристава

Здравствуйте! 8 месяцев назад подала в службу приставов на взыскание с бывшего мужа алиментов, за всё время пристав пару раз ему прозвонил и всё. Каждый раз когда приходила узнавать как движется процесс, он вновь записывал в компьютер мой номер телефона и обещал прозвонить. Затем сказал:-"принцип работы нашего прокурора давать пол года времени алиментщику до начала регулярной выплаты денежных пособий на содержание ребёнка". Время прошло, терпение моё лопнуло. Как быть? Хочу подать в суд. Как мне правильно и законно всё сделать? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день!

я бы рекомендовал Вам написать жалобу на бездействие судебного пристава его руководителю — старшему судебному приставу Вашего отделения.

В ней необходимо изложить всю ситуацию, и потребовать принять меры в отношении пристава, либо произвести его замену.

После этого, он должен начать работать, правда, имейте ввиду, что отношение его к Вам может поменяться в отрицательную сторону

Наверное, это самый действенный метод.

Подавать в суд на бездействие судебного пристава процесс длительный, и скорее всего будет отказ в удовлетворении иска.