Как узаконить владение конкретным имуществом в равных долях?

Я проживаю с молодым человеком и вместе с ним имею имущество, нажитое совместно. Однако мы не женаты и не собираемся. Как узаконить право собственности данным имуществом так, чтобы в случае конфликта все поделилось пополам без суда и "разборок"? Имущество, официально оформленное: моя однокомнатная квартира, его однокомнатная квартира, его машина, трехкомнатная квартира в ипотеке, записанная на него (я в качестве поручителя) . Мы желаем добровольно документально подтвердить долю каждого во владении данным имуществом. Как нам это сделать? С чего начать? Какие документы следует оформить?

, Ольга, г. Юрюзань
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Ольга, рекомендую Вам с таким вопросом сразу же обратиться к нотариусу. У него даже есть форма такого договора. Нотариус сразу же сможет заполнить договор, распределить имущество, как того Вы желаете, и заверить сделку.