Наследство кровного отца

У меня умер кровный отец и у него осталось наследство могу ли я претендовать на долю в наследстве если я был усыновлен другим мужчиной но за все время я не получил не какой материальной помощи

, Станислав Быков, г. Курган
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Станислав здравствуйте!

Вчера Вами публиковался аналогичный вопрос.

Я давал ответ.

Он таков: Вам известно имеется ли завещание у него, если нет, то в силу ст. 1142 ГК РФ вы относитесь к наследниками первой очереди.

С уважением.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Можно попробовать в судебном порядке добиться отмены усыновления, но правовая связь с кровным родственником восстанавливается при этом не автоматически как при ранее действовавшем законодательстве, но это в случае успеха приведет к утрате правовой связи с вашим усыновителем( который юридически приравнивается к родному отцу). Обратите внимание, что действует либо наследование по завещанию, либо наследование по закону. процесс усыновления прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению,
усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и
их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка
(и его потомства), который был усыновлен другими лицами. Так что в вашем случае вы не можете вступить в наследство если не указаны в завещании, если не восстановите вашу юридическую связь с биологическим  умершим отцом через утрату связи со своим усыновителем

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст.71 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В любом случае, вам неоьходимо предоставить документ о том, что до усыновления ваш фио вашего биологического отца было указано в свидетельстве о рождении.