Считается ли договор с управляющей компанией недействительным если его подписал только один собственник а не оба

, Елена, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Елена, добрый день!

Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.....

Согласно части 4 статьи 162 Жилищного кодекса РФ

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, каждый собственник заключает договор управления самостоятельно в отношении жилого помещения (доли помещения), которое ему принадлежит.

В Вашем случае договор не будет автоматически считаться недействительным, но Вы вправе требовать в управляющей организации заключения договора управления с Вами в отношении доли помещения, принадлежащей Вам, а также требовать разделения лицевого счёта (если он в настоящее время один на всю квартиру) и выставления квитанций на оплату только в отношении принадлежащей Вам доли.