Мошенничество с ИП, обманом попросили открыть ИП

Я сирота с 16 лет, через какое-то время меня взял под опеку человек с моего дома. На тот момент он работал директором спортивной школы. У меня от родителей осталась квартира, он с со свой семьей переехал ко мне. Когда мне исполнилось 18 лет он попросил открыть ИП . Сказал, что я смогу заработать денег и он меня научит и поможет мне пробиться в жизни. И я согласилась. Но когда я открыла ИП и сделала все необходимое, он забрал у меня все документы, банковскую карту и сам стал вести все дела. Доверенности я ему никакой не давала. Скорее всего ему это было надо для того, чтобы заниматься мошенничеством. Так как он был директором. Через какое-то время его увольняют с работы и он решает закрыть ИП. Но этого так и не происходит. Потом у нас с ним был разговор после которого он все-таки решает закрыть ИП. На вопросы об уплате всех налогов он говорил мне, что все естественно платит. Я встречаюсь с его сыном и мы едем к нотариусу оформлять доверенность на закрытие ИП. Но приезжает еще какой-то не знакомый человек (друг сына наверно) и я оформляю доверенность не на моего опекуна и даже не на его сына, а на этого человека, которого ни разу в жизни не видела. После этого они съезжают с моей квартиры, я там делаю ремонт и сдаю квартиру в аренду. Уезжаю в другой город жить. На все звонки они говорили что ИП закрыли, на просьбу, чтоб они выслали мне документы они молчат. В итоге я узнаю, что у меня теперь есть долги по налогам и ПФ . Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как в этой ситуации правильно и грамотно все сделать? Возможно как-нибудь доказать, что я не вела ИП? И как мне его закрыть, если они так и не вернут мне документы? На связь они уже не выходят, куда переехали я тоже не знаю.

, Александра, г. Ейск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам можно попробовать написать заявление в полицию по статье мошенничество, где описать всю изложенную ситуацию, НО....

Скорее всего, этим Вы ничего не добьётесь. Вам придётся заплатить имеющиеся налоги и взносы в ПФР, после чего самостоятельно ликвидировать ИП ((Сходите на консультацию в Вашу налоговую, они объяснят, где и как заполнить заявление и т.д.) это не сложно, нужно заплатить 400 руб. госпошлины и заполнить 1 заявление на ликвидацию, что потом и отнести в налоговую) или через юридическую фирму, заплатив пару тысяч рублей, и Вам не придётся никуда ходить.

В противном случае задолженность с Вас взыщут, после чего долг будет уже у приставов, которые будут Вас разыскивать, могут арестовать все счета в банках, описать имущество.