Кто должен мне выдать акт о затоплении с причиной затопления и с указанием номера квартиры

Живу на 2 этаже, акт протечки был с 5 этажа. Вызвала аварийку, составили акт о затоплении. Инженер с ЖЭКА приходила составляла акт об ущербе, в этом акте не прописана причина, номер квартиры. Кто должен мне выдать акт о затоплении с причиной затопления и с указанием номера квартиры.

, Елена, г. Новокузнецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Акт о заливе должен быть составлен представителями УК, обслуживающей дом, в присутствии собственников квартир (пострадавшей от залива и квартиры, из которой произошло залитие).

Обе квартиры должны быть осмотрены:

Квартира, из которой произошел залив, должна быть осмотрена на предмет выявления места, откуда произошел залив.

Квартира, которую залили, должна быть осмотрена на предмет выявления объема причиненного ущерба.

Результаты осмотра квартир должны быть зафиксированы в акте осмотра.

Если УК по заявлению пострадавшей Стороны не является на осмотр и не составляет акт осмотра после залива, такой акт можно составить самостоятельно с участием представителей от соседних квартир. Желательно также результат осмотра фотофиксировать и приложить к акту.

Если собственник квартиры, из которой произошел залив, отказывается от участия в осмотре квартир, в акте следует сделать об этом отметку.