Ремонт стояка между этажами

У соседей снизу потек стояк. Объяснили, что прогнил между этажами, сказали, нужно долбить бетон в моей квартире то есть, делать отверстие между полом и потолком соседей снизу.Доступ к стояку свободный, но нужна некоторая аккуратность в разборе конструкции из ДСП, При этом, соседи и сантехники отметили, что ущерб, причиненный заменой стояка, они возмещать не обязаны, и делать ничего не будут, на что получили мой отказ в доступе в квартиру. Насколько мне известно, я должна предоставить свободный доступ к коммуникациям, при условии возмещения, в случае нанесенного ущерба, если же ущерб возмещать оказываются, то замена стояка производится непосредственно из квартиры снизу (то есть, с потолка). Имею ли я право не допускать сантехников к проведению работ в моей квартире? И могут ли они заменить стояк непосредственно из квартиры соседей?

, Валерия, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у меня была такая же ситуация, я послал всех далеко, они долбили с низу от соседки. Так что все они могут заменить от соседки снизу, просто сами понимаете отбойником снизу работать сложней, так что советую последовать моему совету, у вас дома сухо, значит пусть вас не трогают