Насколько законно, в рамках действующего законодательства, будет тиражировать (цветные копии) это фото с его подписью и вкладывать в качестве подарка (как вкладыш), в коробку с товаром?

Есть известный блогер. Он оставил свой автограф на своей же фотографии. Фото - физический носитель. Насколько законно, в рамках действующего законодательства, будет тиражировать (цветные копии) это фото с его подписью и вкладывать в качестве подарка (как вкладыш), в коробку с товаром? БЕЗ взимания дополнительной платы с покупателя за эту фотокопию.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

это фото представляет из себя условно два объекта 1. изображение блогера, как человека, оно охраняется ст. 152.1 ГК РФ и 2. Само по себе фото, у которого есть автор. Соответственно его использование независимо от платности/бесплатности должно быть с разрешения как автора фото, так и блогера

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.